Чем грозит Америке преследование российских дипломатов

Государственный департамент США продолжает вводить санкции против сотрудников российского посольств и консульств. Тем самым нанося удар не только по российско-американским переговорам, но и по сугубо американским интересам.

EPA

Посольство РФ в Вашингтоне

Простые пункты

Российские и американские власти сейчас пытаются организовать новый саммит между Владимиром Путиным и Джозефом Байденом. Саммит, который должен закончиться хотя бы какими-то компромиссными решениями. И проще всего достичь этих решений по тем пунктам повестки, которые не касаются геополитических (Украина, Сирия) или ценностных (вмешательство во внутренние дела России, правозащита) разногласий.

Например, по восстановлению нормальных дипломатических отношений. Москва уже предлагала США в этом вопросе «обнулиться» — то есть отменить все ограничения для работы дипломатических миссий, в том числе и восстановить закрытые консульства. Решение этого вопроса приведет не только к более активной работе диппредставительств (которые зачастую выполняют значительную часть «черновой» работы в рамках двусторонних отношений), но и к восстановлению хоть какой-то атмосферы доверия между сторонами.

Однако Соединенные Штаты идею обнуления принимать не хотят. Точнее, не хочет принимать Государственный департамент, глава которого Энтони Блинкен является представителем группы антироссийских ястребов в администрации Байдена. Господин Блинкен сотоварищи чуть ли не открыто работает на обострение двусторонних отношениях – как через свою риторику в Киеве, так и при помощи третирования дипломатического корпуса РФ в США.

Американцы, по сути, прибегают к мелочному саботажу. Так, по данным Смоленской площади, Госдеп не выдает визы российским дипработникам, которые должны заменить возвращающихся в Россию коллег. На сегодняшний день четыре десятка дипломатов (включая нового генконсула России в Нью-Йорке) на протяжении нескольких месяцев, а то и года не могут получить визы. Кроме того, американцы не выдают визы членам семей дипломатов.

Кроме того, в Штатах готовится очередная высылка российских дипломатов. 10 сентября Госдепартамент вручил представителям МИД РФ предписание с двумя дополнительными списками 55 работников загранучреждений, которые должны выехать из США не позднее двух крайних дат: 27 человек – до 30 января 2022 года, еще 28 человек – до 30 июня 2022 года. Причиной было «превышение ими трехлетнего срока пребывания в стране» — еще в 2020 году Госдеп решил, что ровно таков максимальный срок работы должен быть установлен для большинства российских дипломатов (тогда как для представителей других стран срок обычно составляет 5 лет). То есть как бы выезжать эти россияне не обязаны, однако если они останутся, то будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий. А учитывая тот факт, что американцы бесконечно затягивают процесс выдачи виз новым дипломатам, высылка 55 работников с большой долей вероятности превратится в сокращение российского дипломатического корпуса в США на те самые 55 человек. Это почти четверть от всех российских сотрудников российского посольства и консульств в Нью-Йорке и Хьюстоне.

Кому хуже?

В Москве уже заявили, что без ответа такой ход не оставят. «Мы… намерены реагировать соответствующим образом. К 31 января 2022 года Россию должны покинуть сотрудники посольства США, которые находятся в Москве свыше трех лет, — заявила пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова. — До первого июля следующего года, если Вашингтон не откажется от трехлетнего правила и не пойдет на компромисс, еще уедут работники в общем количестве, соразмерном объявленной Госдепартаментом цифре россиян». Если, конечно, Соединенные Штаты выполнят свое обещание по высылке – до обозначенного дедлайна еще два месяца, и у Госдепа есть время изменить решение.

Если же решение не будет изменено, если Соединенные Штаты продолжат раскручивать маховик высылок и организовывать депопуляцию посольств с консульствами, то не исключено, что в итоге речь может пойти о снижении уровня дипломатического присутствия с послов на поверенных в делах, и даже закрытии посольств. Да, плохо от этого будет обеим странам – но Америка потеряет гораздо больше, чем Россия.

На сегодняшний день российско-американский диалог еще как-то теплится, однако в случае провала переговоров Путина и Байдена он вообще окажется в летаргическом сне. С гражданским обществом и политиками в Америке выстраивать отношения крайне сложно – контакты с российскими дипломатами рассматриваются чуть ли не как акт госизмены, поэтому конгрессмены и сенаторы не очень хотят встречаться с сотрудниками российского посольства. Сами сотрудники находятся в режиме наблюдения или даже травли, поэтому, строго говоря, российские дипломаты в Соединенных Штатах не очень-то и нужны. Разве что для работы в ООН – однако тех россиян, которые работают в организации, США высылать не имеют права.

В свою очередь, у американских дипломатов в России гораздо больше задач. Во-первых, шпионаж. Во-вторых, активная «работа с российским гражданским обществом» — читай вербовка и контроль иноагентов для защиты американских интересов в публичном пространстве. Крайне важная и нужная задача в преддверие выборов 2024 года. Вашингтон не случайно отказался от выдачи виз россиянам в консульствах на территории РФ, дабы освободить сотрудников для более важных с точки зрения Америки дел.

Наконец, в-третьих, продолжение той же ситуации с невыдачей виз серьезно осложняет реализацию американской «мягкой силы» на территории России. Вашингтону стало гораздо сложнее приглашать к себе российских «молодых лидеров» в рамках программ по обмену или обучению.

Понимают ли это все в США? Безусловно понимают. Однако политика Штатов на российском направлении уже давно определяется не столько национальными интересами, сколько идеологическими моментами. К сожалению для США и, отчасти, к счастью для РФ – и к ужасу реалистов с обеих сторон, которые из-за всего этого не могут нормально организовать крайне нужный и потенциально очень перспективный саммит Путина и Байдена.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here