Белый дом бойкотирует Олимпиаду в Пекине

Американские спортсмены выступить на Олимпиаде в Китае смогут

EPA

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что представители властей США бойкотируют соревнования зимней Олимпиады в Китае, сообщает РИА Новости. 

«Учитывая проводимый КНР геноцид в Синьцзяне и другие нарушения прав человека, администрация Байдена не будет отправлять дипломатическую или официальную делегацию на зимнюю пекинскую Олимпиаду и Паралимпиаду 2022 года», – заявила Псаки.

Представитель Белого дома уточнила, что бойкот не коснется участия американских спортсменов в Олимпиаде. «Спортсмены команды США имеют нашу полную поддержку, на сто процентов мы будем поддерживать их из дома, но мы не будем вносить свой вклад в фанфары вокруг предстоящих Игр», – сказала пресс-секретарь Белого дома.

19 ноября «Эксперт» сообщал, что резидент США Джо Байден заявил, что рассматривает возможность дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

«Это то, что мы сейчас рассматриваем», – цитирует телеканал CNBC слова Байдена на встрече с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.
16 ноября газета The Washington Post сообщила, что президент США и члены его администрации США не приедут на зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году. По информации газеты, этим Байден подчеркнет свою обеспокоенность по поводу действий Пекина в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, а также общим состоянием с правами человека в Китае.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что возможный дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине никак не связан с недавно прошедшим онлайн-саммитом президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина и этот вопрос не обсуждался во время беседы лидеров двух стран.

«Это никак не связано с встречей. Они не обсуждали Олимпиаду во время встречи», – цитирует ТАСС Псаки.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here