Зеленский рассмотрит вопрос о запрете на въезд в страну гражданам России

Киев,
27 ноября 2021, 20:25 — «Политика 24» Президент Украины Владимир Зеленский пообещал изучить вопрос о запрете на въезд в страну гражданам России. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Реакция последовала в ответ на соответствующую петицию, размещенную на сайте президента Украины.

«Введение дополнительных изменений в режиме поездок граждан между Украиной и Российской Федерацией требует тщательного изучения и анализа всех возможных сценариев развития, в частности с точки зрения аспектов безопасности и возможных социальных последствий нововведений», — отмечается в заявлении главы государства.

Документ был направлен премьер-министр страны Денису Шмыгалю, секретарю совета нацбезопасности и обороны Алексею Данилову, а также главе СБУ Ивану Баканову. Зеленский поручил проанализировать визовый режим между Украиной и Россией на предмет обеспечения безопасности страны.

История вопроса
Украина с декабря 1922 и по 24 августа 1991 года была союзной республикой. До 10 августа 2012 года в законе Украины «О языках в Украинской ССР» русский язык был одним из языков межнационального общения, который должны были знать должностные лица наравне с украинским.

16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум, на котором подавляющее большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Вопрос отделения от Украины и возвращения в состав России жители Крыма подняли после украинского государственного переворота и начала гражданской войны. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
Отношения между Украиной и Россией являются напряжёнными — действуют санкции Украины в отношении России и контрмеры.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here