Владелец сети клиник «Омикрон» добивается переименования штамма COVID-19

Новосибирск,
3 декабря 2021, 10:43 — «Политика 24» Владелец сети офтальмологических клиник «Омикрон» в Новосибирской и Кемеровской областях Александр Падар направил в арбитражный суд Московской области иск к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (в лице ее московского представительства). Индивидуальный предприниматель просит суд запретить ВОЗ использовать термин «омикрон» в контексте с новой коронавирусной инфекцией, сообщает «Коммерсантъ-Сибирь».

«Мы подали в суд на филиал Всемирной ассоциации здравоохранения, потому что они назвали очередной вариант коронавируса «омикрон». Мы занимаемся здоровьем и крайне не хотим, чтобы он стал ассоциироваться с причинением вреда здоровью или жизни людей. Наша задача запретить употребление слова «омикрон» в контексте штамма коронавируса. Ничего не делать мы тоже не можем»,— прокомментировал ситуацию Александр Падар.

В заявлении указано, что ИП Падар А. В. является исключительным правообладателем товарного знака «Омикрон». Иск носит неимущественный характер, поэтому единственным денежным требованием по нему является уплата ВОЗ 6 тыс. руб. государственной пошлины.

История вопроса
В России ужесточаются меры по противодействию распространению коронавируса — регионы переходят на режим самоизоляции, внедряют системы контроля передвижения граждан с использованием спецпропусков и QR-кодов, необходимых для выхода на улицу.
Отдельные регионы демонстрируют изоляционистские приёмы борьбы с заразой – так, в Бурятии районные власти перекрывают дороги, а в Чечне планируют полностью закрыть границы для въезда и выезда. В ряде регионов России ограничена продажа алкоголя.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here