В НАТО увидели опасность в создании собственной армии Евросоюза

По словам Столтенберга, дело отчасти в деньгах, поскольку 80% оборонных расходов приходится на страны, не входящие в ЕС Йенс Столтенберг

Создание Евросоюзом общих вооруженных сил может ослабить НАТО и «расколоть Европу», заявил в интервью The Telegraph генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

«Я приветствую дополнительные усилия Европы в области обеспечения обороны, но нечто подобное никогда не сможет заменить НАТО. И мы должны убедиться, что Европа и Северная Америка будут держаться вместе. Любая попытка ослабить связь между ними не только ослабит НАТО, но и расколет Европу», — сказал он. 

По словам Столтенберга, отчасти дело в деньгах: 80% оборонных расходов Североатлантического альянса приходится на союзников, которые не входят в ЕС. «Речь идет о географии: Норвегия и Исландия на севере, Турция на юге, США, Канада и Великобритания на Западе играют ключевую роль в обеспечении безопасности Европы», — отметил он. 

По словам генсекретаря НАТО, любая попытка создать параллельные структуры ослабит общий потенциал. 

2 сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что после ситуации с выводом войск США из Афганистана потребность Евросоюза в создании собственной армии стала очевидной. «Иногда происходят события, которые являются катализатором истории, и я думаю, что Афганистан — один из таких случаев», — заявил он (цитата по Reuters). 

По словам Борреля, Европе необходимо сформировать собственные силы быстрого реагирования численностью 5 тыс. военных, чтобы снизить зависимость от США. 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here