В Индии за 10 лет от удара током погибли 600 диких слонов

Нью-Дели,
18 декабря 2021, 02:31 — «Политика 24» По меньшей мере 600 диких слонов погибли в Индии от ударов электрическим током за последнее десятилетие, 17 декабря сообщила газета Deccan Herald со ссылкой на индийское министерство окружающей среды, лесов и климатических изменений.

Больше всего погибших животных приходится на штаты Карнатака и Одиша — 116 и 117 особей соответственно. При этом, согласно информации ведомства, в последние несколько лет гибель слонов по указанной причине начала сокращаться.

Журналисты отмечают, что животные гибнут из-за сокращения площади их обитания на фоне деятельности человека, а также из-за незаконных подключений к линиям электропередачи, что приводит к низко свисающим к земле проводам, за которые цепляются звери.

Как сообщало «Политика 24», летом 2020 года в дельте реки Окаванго в Ботсване от неустановленного заболевания погибли более 275 слонов. Гибель этих животных была зафиксирована и в соседнем Зимбабве.

История вопроса
Согласно международной Красной книге, в 2018 году критическая опасность исчезновения угрожала 5583 видам растений и животных во всём мире. Последняя редакция Красной книги России вышла в 2017 году: в неё было внесено 415 видов флоры и фауны.
Помимо естественных причин, к вымиранию животных и растений приводит активная деятельность человека: загрязнение окружающей среды, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов, охота и рыболовство, — особенно в нарушение законов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here