В Европарламенте пригрозили «Северному потоку — 2» превращением в руины

Депутат Европарламента Бютикофер пригрозил «Северному потоку — 2» превращением в руины

МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Депутат Европарламента от фракции «зеленых» Райнхард Бютикофер пригрозил «Северному потоку — 2» превращением в инвестиционную руину.

 

 

«Если Федеральное сетевое агентство (BNA) одобрит ввод газопровода в эксплуатацию, его еще может остановить Еврокомиссия. Если найдутся веские аргументы в пользу того, что позитивное решение Федерального агентства нарушает энергетическое законодательство ЕС, то проект может превратиться в инвестиционную руину», — заявил в интервью dpa.

 

Как указал Бютикофер, Россия еще не обеспечила условия анбандлинга, который предполагает разделении организаций, которые занимаются добычей и транспортировкой газа по магистрали. Кроме того, согласно третьему энергопакету ЕС, владелец трубопровода также должен предоставить сторонним продавцам газа доступ к ней, напомнил парламентарий.

«Северный поток — 2»

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Его строительство завершили на прошлой неделе. Председатель госкорпорации «Газпром» Алексей Миллер заявил, что компания пустит топливо по магистрали уже в этом отопительном сезоне.

 

 

Против активно выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу. Вашингтон несколько раз вводил санкции в отношении компаний, причастных к сооружению, в итоге строительство замедлилось почти на год. При этом активную поддержку проекту оказывали ФРГ и Австрия.

 

 

Неразрешенным остается спор вокруг обновленной Газовой директивы ЕС, из-под действия которой не вывели «Северный поток — 2». Россию это не устраивает. По мнению Москвы, опираться надо не на технические аргументы, а на экономические: к моменту обновления директивы в проект были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации.

На прошлой неделе Nord Stream 2 AG подала заявку в BNA, чтобы пройти сертификацию как независимый оператор и соответствовать правилам третьего энергопакета Евросоюза. По закону после передачи полного пакета документов у Федерального сетевого агентства есть четыре месяца, чтобы подготовить проект постановления по заявке. Затем его должны передать в Европейскую комиссию для комментариев.

 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here