Самолет ВКС доставил из Алма-Аты в Москву 146 граждан России

Москва,
13 января 2022, 02:00 — «Политика 24» Самолёт Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России, ранее вылетевший из аэропорта Алма-Аты, доставил в Москву 146 российских граждан. Об этом вечером 12 января сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Эвакуированные российские граждане ранее прибыли в Алма-Ату на новогодние праздники и в туристические поездки. Некоторые из них находились в Казахстане в командировке.

«В результате обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта «Алматы» российские туристы оставались в гостиницах города. Находясь в отелях и у родственников, они обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о помощи в доставке их на территорию Российской Федерации».пресс-служба Минобороны РФ

Напомним, 11 января военно-транспортные самолёты ВКС России вывезли из Казахстана в Россию в общей сложности 2095 российских и иностранных граждан, оказавшихся в критическом положении в связи с последними событиями.

Как сообщало «Политика 24», самолёт военно-транспортной авиации ВКС России со 146 российскими гражданами вылетел из аэропорта Алма-Аты в Москву.

История вопроса
Новый 2022 год в Казахстане начался с резкого повышения цен на газ для автомобилей, которое произошло на фоне непрерывного удорожания других видов топлива и социально-значимых товаров. Акции протеста, начавшиеся на западе страны, постепенно распространились почти на половину областей Казахстана. Крупные акции протеста в основных городах Казахстана быстро переросли в столкновения с силовиками. К 5 января протестующие смогли захватить ряда административных зданий в Алма-Ате и других городах. К вечеру 5 января правительственные силы фактически утратили контроль над Алма-Атой. В городе бесчинствуют мародеры. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что республика подверглась атаке международных террористов и призвал страны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на помощь.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here