Россия ограничила ввоз лимонов из Турции из-за пестицидов

Москва,
3 ноября 2021, 04:26 — «Политика 24» Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию турецких лимонов из-за превышения в них максимально допустимого уровня концентрации пестицидов. Об этом 3 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

«В пищевой продукции «Лимоны свежие» (код ТН ВЭД ЕАЭС 0805), страна происхождения — Турция <…> выявлены нарушений обязательных требований законодательства (обнаружены остаточные количества пестицида «Хлорпирифос», концентрация которого превышает максимально допустимый уровень)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничения введены в отношении продукции одного из производителей цитрусовых в Турции для недопущения возникновения и распространения массовых отравлений в России. Кроме того, Роспотребнадзор принял меры по изъятию турецких лимонов из оборота.

Ранее по решению Роспотребнадзора был приостановлен ввоз мандаринов из Турции.

История вопроса
Защита прав потребителей включает в себя комплекс мер, которые реализует государство и общественное движения для того, чтобы урегулировать отношения потребителя и предпринимателей (производителей, продавцов, исполнителей услуг, посредников). Услуги должны соответствовать установленному в мире и отдельных странах уровню качества. В России права потребителей регулирует закон «О защите прав потребителей».



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here