Курс на круговую поруку: зачем российской власти нужны выборы

Регулярная мобилизация тысяч людей в организацию и контроль избирательного процесса и обеспечение нужного результата, являясь важнейшим тестом на лояльность, создают феномен круговой поруки — мощного стимула для поддержки режима.

В политической науке актуальна дискуссия о том, можно ли считать российский авторитаризм электоральным, или он уже прошел эту стадию и превращается в репрессивный режим, который больше не имитирует демократические институты. Действительно, тенденции к усилению авторитарного правления налицо, но при этом и выборы продолжают играть значимую роль для режима. Иначе мы бы не наблюдали сейчас такие активные действия по блокированию «нежелательных» интернет-ресурсов, продвижению электронного голосования, настойчивому давлению на членов избиркомов и т.д.

Политический аналитик Александр Шерстобитов отметил в своем канале два аспекта, которые заставляют власть регулярно «играть в выборы»:

«Считается, что в электоральных авторитарных режимах выборы существуют как подтверждение легитимности, а также как механизм получения обратной связи от граждан. Странно, что международная легитимность всё ещё имеет значение для российского режима, но внутренняя необходима безусловно. Например, в качестве одного из легитимирующих актов вчера прошла большая конференция «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов» (что очень важно — с широким международным участием). Научных докладов — то есть основанных на научных исследованиях — там почти не было, зато было много описательных, нормативных и легитимирующих российские выборы выступлений. Про обратную связь, думаю, и так понятно — других её механизмов, кроме как «закрытые соцопросы ФСО», имитационные ЦУРы и выборы, у режима нет.

 

Но я бы выделил ещё два важных аспекта. Во-первых, элитная верхушка специально взяла на себя функцию политического арбитража. Она создает и регулирует правила игры, ограничивая конкуренцию и не допуская участия нелояльных режиму акторов, но при этом даёт возможность посоревноваться средним и нижним этажам элиты, для которых выборы — это борьба за доступ к ренте. Таким образом, она демонстративно играет роль арбитра и тем самым обеспечивает лояльность разнообразных групп интересов и снимает с себя ответственность, чтобы не плодить недовольных среди тех, кто выступает опорой режима.

Во-вторых, выборы нужны для регулярной мобилизации тысяч людей, которые вовлекаются в организацию и контроль избирательного процесса и обеспечение нужного результата. Это важнейший тест на лояльность и инструмент поддержания тонуса. Ответственность в результате таких выборов размывается по всем, кто занят фильтрацией кандидатов, административной мобилизацией избирателей, фальсификациями итоговых результатов. Возникающая круговая порука — мощный стимул для поддержки режима административной иерархией.

Не думаю, кстати, что сложившаяся система — результат какой-то долгосрочной стратегии. Скорее, такая конфигурация электорального авторитарного режима сформировалась как следствие множества тактических решений, внутриэлитных компромиссов и неформальных практик на всех уровнях властной вертикали…»

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here