Житель Средней Азии попался росгвардейцам с наркотиками в Челябинске

Челябинск,
14 января 2022, 23:04 — «Политика 24» О задержании гражданина Узбекистана, у которого при себе имелось более 14 граммов сильнодействующего наркотика, сообщили 14 января в пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области.

Инцидент произошёл накануне, 13 января, на улице Первая Теннисная в Челябинске. Во время патрулирования сотрудники группы задержания вневедомственной охраны обратили внимание на человека, который, заметив силовиков, сбросил на землю пакет и резко изменил направление своего движения.

«Это вызвало подозрение росгвардейцев. Было принято решение об установлении его личности, — сообщили в пресс-службе. — Им оказался ранее не судимый 28-летний гражданин Республики Узбекистан».

В присутствии понятых сброшенный пакет, в котором, как оказалось, находилось 78 свертков, был изъят. Экспертиза установила, что веществом в свертках является сильнодействующий наркотик массой более 14 граммов.

Задержанного доставили в полицию, по факту этого происшествия возбуждено уголовное дело.

История вопроса
Наркомания, или «синдром зависимости», — это патологическое влечение к употреблению наркотических веществ. Данный термин применяется для обозначения зависимости от веществ, признанных государством наркотическими. Регулярное употребление наркотикам приводит к психическим и соматическим расстройствам.
В некоторых странах имеются местные традиции употребления лёгких наркотических веществ. Так или иначе, большинство наркотиков запрещены практически во всех странах. Борьба с производством и распространением наркотиков ведётся в основном репрессивными мерами. В некоторых странах за производство, торговлю и употребление наркотиков установлены очень жёсткие санкции.
Как правило, наркотики производятся в странах с малоэффективным государством, а продаются главным образом в более богатых странах. Поэтому основным средством борьбы с наркобизнесом, приносящим огромные прибыли, является перехват поставок наркотиков.
В последнее время всё чаще высказывается мнение, что репрессивные меры неэффективны. С наркоманией предлагается бороться пропагандистскими методами, а в некоторых странах уже началась легализация лёгких наркотиков. Серьёзной проблемой является лечение и социализация бывших наркоманов.
По утверждениям некоторых экспертов, производством и распространением наркотиков занимаются некоторые государства и международные организации, не считающиеся преступными, а борьба с наркобизнесом только повышает цену наркотиков. Это косвенно подтверждается тем, что время от времени представители некоторых государств выступают с обвинениями в адрес лидеров других государств о покровительстве наркобизнесу.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here