Госдума сократит сроки прекращения исполнительного производства

Москва,
13 января 2022, 18:43 — «Политика 24» Законопроект, направленный на обеспечение должников правовыми гарантиями, внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Василий Пискарёв и Наталья Костенко, передает корреспондент «Политика 24» 13 января.

Инициатива обеспечивает окончание, а также прекращение судебным приставом-исполнителем исполнительного производства в течении трех суток со момента наступления бесспорных оснований для его окончания или прекращения.

Сейчас закон устанавливает двухмесячный срок, в течение которого судебный пристав обязан окончить или прекратить исполнительное производство в отношении гражданина-должника.

Читайте также:
В Госдуме объяснили запрет автоматического списания соцпособий в счет долга

История вопроса
Работа Федеральной службы судебных приставов, чьей задачей является «принудительное исполнение судебных решений и постановлений». ФСПП подчиняется Минюсту России.
В СМИ работа судебных приставов чаще всего попадает в связи с темой задолженностей организаций и граждан. Нередки случаи, когда приставы арестовывают банковские счета должников, ограничивают выезд за границу.
Чтобы стать должником, достаточно вовремя не оплатить штраф, взнос по ипотеке или кредиту, просрочить выплаты алиментов и т.п.
Знакомство с судебными приставами грозит и тем, кто более 3 месяцев не оплачивает услуги ЖКХ. Имея на руках решение суда, приставы могут арестовать часть имущества и продать в счет уплаты долгов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here