Газета Daily Express созналась во лжи о России и вакцине AstraZeneca

Лондон,
12 октября 2021, 21:04 — «Политика 24» Британское издание Daily Express опубликовала официальные извинения за материл о «похищении» Россией формулы вакцины AstraZeneca для разработки российского препарата «Спутник V».

Напомним, первой опубликовала лживую информацию о «краже» вакцины Россией британская газета Sun, вслед за которой фейк перепечатали другие СМИ, в том числе и Daily Express.

«В статье от 11 октября 2021 года ошибочно предполагалось, что «Согласно новым сообщениям, Россия скопировала формула вакцины AstraZeneca и использовала ее для создания собственной вакцины». Мы обратили внимание, что это ошибочная информация, так как разработчик вакцины Sputnik V — Центр Гамалеи публично известно», — указано в сообщении, опубликованном на сайте газеты.

Также издание признало, что в материале присутствуют и другие ложные сведения.

Как сообщало «Политика 24», ранее РФПИ выпустил пресс-релиз, назвав «фейком и вопиющей ложью» статью о «похищении Россией формулы вакцины» от коронавируса.

История вопроса
Антироссийская пропаганда — информационная политика, направленная на очернение действий российских властей или граждан. В последнее время в связи с обострением конфликта России с США и их сателлитами получил распространение также термин «русофобия». Антироссийская пропаганда, как правило, проводится для достижения определенных экономических или политических целей, которые зачастую имеют лишь опосредованное отношение к России.

Так, одним из ярких проявлений антироссийской пропаганды стали обвинения во вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 году. Несмотря на отсутствие какой-либо доказательной базы американские, а вслед за ними европейские СМИ уже три года пишут о руке Москвы, которая стоит за избранием Дональда Трампа президентом. По всей видимости, эти обвинения стали частью борьбы внутри американской элиты. Непосредственными выгодоприобретателями от развязанной политики русофобии также являются главы военно-промышленного комплекса США, энергетические компании, пытающиеся вытеснить российских конкурентов с мирового рынка оружия и энергоресурсов.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here