Европейская Монголия и отсталая Россия

Многие говорят, что Россия ментально — азиатское государство, неспособное к демократии. Однако, позвольте, есть другая, очевидно еще более азиатская страна — Монголия, которая намного по-европейски демократичнее, чем Россия. Там власть сменяется на реальных выборах и поэтому вынуждена считаться с интересами избирателей.

Из Монголии пишет берлинский журналист российско-монгольского происхождения Mario Bandi: «Все жители Монголии освобождены с прошлого года до конца этого от уплаты счетов за электроэнергию, отопление и воду. Доходы страны от добычи угля и меди идут на возмещение этих убытков… Демонстрантов в Монголии не бьют, суд независим, когда идут выборы, никто не знает заранее, кто будет президентом».

То, что россиянам кажется утопией, в Монголии — повседневная реальность… Свободная страна не может быть гомо- и ксенофобной, опираться на дедовские проржавевшие «скрепы». Сейчас в Улан-Баторе, как и в Берлине, проходят дни равноправия и достоинства, солидарности с ЛГБТ. Как пишет Марио, постер на этом фото размещен рядом с министерством иностранных дел. «И все нормально, никто не возмущается». Нет в Монголии российской патриархальной дикости, своих Милоновых и Гундяевых. Все-таки Монголия — передовая страна, по сравнению с путинской феодально-абсолютистской империей.

России не с США длиной ракет меряться надо, а пытаться хотя бы Монголию догнать по уровню демократии, по отношению власти к людям, по терпимости и свободе. Однако, боюсь, время уже упущено.

 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here