Эксперт: Армения запросила помощи у России перед угрозой войны

Москва,
17 ноября 2021, 15:43 — «Политика 24» Ползучая экспансия Азербайджана в высокогорных районах привела к применению артиллерии с армянской стороны и угрозе разрастания конфликта в полномасштабную войну. Об этом 17 ноября заявил корреспонденту «Политика 24» востоковед, автор телеграмм-канала «Русский ориенталист» Игорь Димитриев.

«Столкновения в высокогорных районах часто заканчивались перестрелками, но еще чаще схватки проходили врукопашную, чтобы не допустить перерастания конфликта в полноценную войнузаявил эксперт.

«констатировал политолог

«На линии соприкосновения ситуация накалилась и стала уже напоминать полномасштабную войну», — констатировал Димитриев.

«Соответственно, Армения запросила помощи у России, как у члена ОДКБ»,констатировал эксперт.

Напомним, что 16 ноября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян обратился к России за военной помощью.

История вопроса
Между Арменией и Азербайджаном существует проблема территориального разграничения, так как места компактного проживания двух этносов не совпадают с формальными государственными границами. Дипломатические отношения между двумя странами отсутствуют.
С момента распада Российской Империи между Республикой Армения и Азербайджанской Демократической Республикой началась война. Она была прекращена с образованием СССР в 1922 году, когда были созданы Армянская ССР и Азербайджанская ССР в составе Закавказской СФСР. В советский период конфликт был погашен путём создания автономий и частичного переселения населения спорных районов.
С подъёмом национализма во время «перестройки» в 1987 году конфликт начал разгораться вновь, и после развала СССР в 1991 году перешёл в открытую войну. Война между Арменией и Азербайджаном за находящуюся в глубине территории Азербайджана населённую армянами Нагорно-Карабахскую область продолжалась до 1994 года.
Нагорно-Карабахская область и районы, отделяющие её от территории собственно Армении, остались под контролем армян. Формально непризнанная Нагорно-Карабахская Республика (НКР) в состав Армении не входит. Время от времени на линии разграничения происходят военные столкновения.
Гражданам Армении въезд в Азербайджан запрещён, как и гражданам любых стран, в чьих паспортах имеются отметки о пребывании в НКР.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here