Анатомия слухов: «Мужское государство» споткнулось о Кремль

Приближения Единого дня голосования нельзя не заметить, и политические пересуды на уходящей неделе были прямо или косвенно с ним связаны.

По пути из Грузии в Россию, куда он ехал через Азербайджан, на границе был задержан Владислав Поздняков. Он наиболее известен как лидер неформального сообщества «Мужское государство», которое жертвы его хейтерских атак все чаще называют и криминальным. В последнее время Поздняков и соратники развили невиданную активность, последовательно атаковав торговую сеть «ВкусВилл» за рекламу их продукции, в которой участвовали представительницы ЛГБТ-пары. Сеть, в итоге, извинилась и рекламу удалила.

Затем по такой же примерно схеме была атакована изначально красноярская, разошедшаяся по всей стране сеть суши и другого фаст-фуда «Ебидоеби», которая ранее была известна, в первую очередь, из-за своего провокативного названия. Тут история оказалась с откровенно расистским душком, поскольку причиной для атаки стала реклама с участием чернокожего мужчины.

Эти атаки были такими громкими и скандальными, что у некоторых комментаторов зародилось подозрение, что «Мужское государство» действует по указке властей. Владислава Позднякова до этого неоднократно обвиняли в связях с властями и даже со спецслужбами, что он, конечно, отрицал. На этот раз пошли слухи, что дана команда отвлекать внимание общественности от предвыборной ситуации. То есть якобы реализовывалась схема смены повестки дня.

Но Поздняков со товарищи хватили через край, атаковав еще и сеть ресторанов японской кухни «Тануки». Новая жертва не сдалась, извиняться не стала. Ну а после задержания Владислава Позднякова на границе пошли слухи, что это могло быть сделано именно по заявлению со стороны владельцев или представителей «Тануки». Помимо телефонных угроз и кибер-хейтерства, так называемое «Мужское государство» использовало, например, прием заказов с оплатой после доставки, которые затем отменялись, что наносило их жертвам и прямой экономический ущерб.

По другой версии, решение о том, чтобы утихомирить слегка Позднякова и его «братьев по оружию», приняла одна из кремлевских башен. Та из них, что ближе к организации выборов. Там решили, что повестка, которую поднимают представители «Мужского государства», вредит имиджу власти, которая в глазах части избирателей из-за этого как бы утрачивает монополию на легальное насилие. Поэтому Позднякова решили временно изъять из публичного пространства и дать сигнал к успокоению его сторонникам.

Другой интригой на уходящей неделе стали слова Владимира Путина, выступившего на Восточном экономическом форуме и попутно высказавшегося по волнующей сторонников власти теме: политическому будущему двух Сергеев, лидеров предвыборного списка «Единой России» на предстоящих уже в этом месяце выборах. Речь, конечно, о главе Минобороны Шойгу (номер 1) и руководителе МИД Лаврове (номер 2). Президент ушел от прямого ответа на тему, знает ли он твердо, возьмет ли кто-то из них депутатский мандат и, значит, откажется от портфеля министра. Однако намекнул на то, что это маловероятно. «Жалко. Они на своем месте хорошо работают», — сказал он. Дальше он, правда, добавил, что решение министры должны будут принять сами. Но это звучит парадоксально с учетом того, что ранее лично Владимир Путин предложил им возглавить предвыборный список.

Многие, естественно, восприняли это как сигнал, подтверждающий слухи о том, что ни Шойгу, ни Лавров свои посты не оставят и от депутатских мандатов откажутся. Что, в свою очередь, всколыхнуло новую волную слухов о том, что спикером Госдумы остается Вячеслав Володин. Менять его сейчас, если Сергей Лавров в парламент не переходит, просто не на кого. Нет якобы сопоставимой по масштабам фигуры.

Впрочем, последнее слово явно остается за президентом. А Владимир Путин, как известно, любит какое-то время подержать подчиненных (а эти два министра входят в президентскую квоту и он лично их номинирует) в подвешенном состоянии. Так что и для Володина, и для них самих, весьма возможно, ясность наступит тоже только в конце сентября.

 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here