Кремль прокомментировал переговоры Путина и Байдена

Путин заявил Байдену, что Россия заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении

из открытых источников

Во время переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена шла речь о реализации итогов состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита, сообщает пресс-служба российского президента. 

При этом основной темой разговора стал внутриукраинский кризис и отсутствием прогресса в выполнении Минских договорённостей. «Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договорённостей, достигнутых в «нормандском формате», высказал серьёзную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса. Джозеф Байден, со своей стороны, акцентировал якобы «угрожающий» характер передвижений российских войск вблизи украинских границ и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки. Владимир Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьёзно заинтересована в получении надёжных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», – сообщает Кремль.

Путин и Байден договорились поручить своим представителям «вступить в предметные консультации по этим чувствительным вопросам». 

Лидеры России и США выразили готовность к продолжению практического взаимодействия по уголовно-процессуальному и оперативно-техническому направлениям борьбы с киберпреступностью. 

Путин и Байден обсудили положение дел вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. «Президент России отметил важность его полноценного выполнения в изначально согласованных рамках», – сообщает пресс-служба Кремля. 

В ходе обсуждения российско-американских отношений, стороны констатировали, что они находится в неудовлетворительном состоянии. В этом контексте были подняты вопросы о трудностях, которые испытывают в своей работе «урезанные» диппредставительства обеих стран. «Владимир Путин подчеркнул, что всё это – следствие линии американских властей, которые ещё пять лет назад начали практиковать масштабные ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов, на что мы вынуждены зеркально реагировать. С российской стороны предложено обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипмиссий, что могло бы послужить и нормализации других аспектов двусторонних отношений», – сообщает Кремль.

Президенты России и США выразили мнение, что с учётом особой ответственности за поддержание международной безопасности и стабильности Россия и США договорились продолжать диалог и необходимые контакты. 

Ранее «Эксперт» сообщал, что Белый дом заявил, что Байден выразил «глубокую обеспокоенность Соединенных Штатов и наших европейских союзников по поводу эскалации Россией сил вокруг Украины и ясно дал понять, что США и наши союзники ответят решительными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации». Байден призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии. 

Кроме того, Путин и Байден обсудили диалог США и России по вопросам стратегической стабильности, отдельный диалог о программах-вымогателях, а также совместную работу по таким региональным вопросам, как Иран.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here